Biografía y palmarés

perfil-iconoNombre: Kevin Tarek Viñuela

Altura: 1,70

Peso:65 kgs

VO2max: 80.

Sobre mí:

Kevin Viñuela es un deportista internacional leonés, concretamente de Vegacervera, que recientemente ha finalizado sus estudios universitarios de Geografía, finalizando curso por año, mientras lo compaginaba con la práctica de triatlón de alto nivel, siendo considerado estos últimos años el mejor triatleta de Castilla y León.

Tras probar numerosos deportes desde niño, en 2013 debuta en triatlón y encuentra en esta modalidad su sitio. Se trata de un deporte que combina las disciplinas de natación, ciclismo y carrera, adaptándose perfectamente a sus características, lo que provocó que pronto llegaran los resultados.

Con 23 años sigue inmerso en una progresión continua que a su vez va dando sus frutos y hace presagiar que seguirán llegando grandes cosas de cara al futuro, gracias a sus entrenadores David San Millan, Paco Martinez, Luis Sousa y Miguel Angel Rabanal.

A día de hoy ya es Subcampeón mundial, vencedor de los Juegos Mundiales y Mediterráneos de Playa en la modalidad de Acuatlón y Tricampeón de España en Triatlón Cross. También ha tenido el honor de ser el primer Abanderado del Comité Olímpico Español en los World Beach Games.

Datos relevantes y medallero:

  • Mejor puesto en Copa del Mundo: 11º ITU World Cup Huelva, 2017.
  • Mejor puesto en Copa de Europa: 5º ETU European Cup Quarteira, 2018.
  • Mejor posición “all time” en el ranking mundial: 148
  • Convocatorias internacionales: 7
  • Medallas internacionales: 6
  • Medallas individuales en Campeonatos de España: 15 (7 oros).
  • Medallas por equipos en Campeonatos de España: 21

Si quieres ver todos mis resultados puedes pinchar aquí.

Palmarés internacional:

  • 1º- Campeón individual y relevos mixtos World Beach Games 2019, Doha (Qatar).
  • 1º- Campeón Juegos Mediterráneos de Playa 2019, Patras (Grecia).
  • 2º-Subcampeón del Mundo de Acuatlón 2019, Pontevedra.
  • 8º -Campeonato del Mundo de Triatlón cross 2019, Pontevedra.
  • 3º- Campeonato Iberoamericano de Triatlón 2019, Huelva.
  • 8º élite y 3º sub23 – Campeonato de Europa de Triatlón cross 2018, Ibiza.
  • 4º junior – Campeonato del Mundo de Triatlón cross 2014, Zittau (Alemania).

Palmarés nacional:

2019

  • Élite
    Subcampeón de España de Triatlón Cross élite, Mar de Pulpí (Almería).
    2º élite en el Ranking Nacional de Triatlón.
    Segundo en el Triatlón Internacional de Donostia, San Sebastián.
    7º élite en el Campeonato de España de Triatlón Olímpico, A Coruña.
    4º élite en el Cto. de España Supersprint por equipos, Sevilla.
    Victoria en el Triatlón de Santander.
    Campeón de Triatlón de Castilla y León absoluto, Torquemada.
  • Por equipos con el Ciudade de Lugo Fluvial:
    Subcampeón de España por Relevos Mixtos, Boiro (Coruña).
    Tercero de Liga.
    Tercero de la Copa del Rey, Águilas.
    Campeón de España de Triatlón Olímpico, A Coruña.
    Campeón de España de Acuatlón y Subcampeón de España de Triatlón Sprint, Roquetas de Mar (Almería).
    Subcampeón de España Supersprint por clubes, Sevilla.

2018

  • Élite y Sub-23
    Campeón de España de Triatlón Cross Élite y Sub-23, Almazán (Soria).
    Campeón de España de Triatlón por Autonomías, Cáceres.
    2º élite en el Ranking Nacional de Triatlón.
    5º élite y 3º sub-23 en el Cto. de España de Acuatlón, Banyoles (Girona).
    Campeón de Triatlón de Castilla y León absoluto y sub-23, Zamora.
  • Por equipos con el Ciudade de Lugo Fluvial:
    Campeón de España por Relevos Mixtos, Sevilla.
    Campeón de Liga.
    Subcampeón de la Copa del Rey, Águilas.
    Subcampeón del Cto. de España por Clubes, Sevilla.
    Subcampeón de España de Acuatlón y Terceros en Triatlón Sprint. Banyoles (Girona).
    Terceros del Cto. de España por Comunidades Autonomas, Cáceres.
    Subcampeones de España por Relevos Mixtos de autonomías, Cáceres.

2017

  • Élite y Sub-23
    Campeón de España de Triatlón Cross élite y Sub23, Aguilar de Campoo (Palencia).
    Campeón de la Copa España de Triatlón Cross.
    3º élite y subcampeón de España sub23 de Acuatlón, Banyoles (Girona).
  • Por equipos con el Ciudade de Lugo Fluvial:
    Campeón de Liga.
    Subcampeón de la Copa del Rey, Águilas.
    Subcampeón del Cto. de España por Clubes, Pontevedra.
    Subcampeón de España Relevos/Parejas, Mar de Pulpí (Almería).
    Subcampeón de España Supersprint por clubes, Mar de Pulpí (Almería).
    Subcampeón de España de Acuatlón y Triatlón Sprint. Banyoles (Girona).

2016

  • Élite y Sub-23
    Campeón de España élite y Sub23 de Triatlón Cross, Almazán (Soria).
    Campeón de la Copa España de Triatlón Cross.
    Subcampeón de España Universitario de Triatlón, Los Alcázares (Murcia).
    Campeón de Triatlón de Castilla y León absoluto y sub-23, Valladolid.

2015

  • Élite y Sub-23
    10º élite y 6º Sub23 Cto. de España de Triatlón Olímpico, Altafulla (Tarragona).
    3º Sub23 y 7º élite Cto. de España de Triatlón Cross, Castro Urdiales (Cantabria).
    Campeón de España élite de Biatlón, Gijón.
    3º élite en el Ranking Nacional de Triatlón.
    Campeón de Triatlón de Castilla y León absoluto y sub-23, Valladolid.

2014

  • Junior
    1º Junior en el Ranking nacional de Triatlón (series nacionales de
    Triatlón Junior).
    Campeón de España Junior de Triatlón Cross, Calella (Barcelona).
    5º Cto. de España Junior de Triatlón, Altafulla (Tarragona).
    3º Cto. de España Junior de Acuatlón, Altafulla (Tarragona).
Horas Copyright © Todos los Derechos Reservados
A %d blogueros les gusta esto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close